ПОИСК
Події

Чтобы не остаться в одиночестве, женщина запретила младшей дочери поступать в институт, а старшей велела… Выйти замуж

0:00 3 липня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

«Я выхожу замуж», -- сообщила Илона, представ перед психологом центра поддержки семьи. «Поздравляю», -- ответила та, не совсем понимая, чем может быть полезной рыжеволосой красавице с зелеными глазами. «А поздравлять не с чем», -- губы девушки задрожали. Оказалось, что к замужеству Илону вынуждают семейные обстоятельства. Отчим пьет, младшую сестренку матери содержать не на что, и она с надеждой смотрит на Илону: «Ну придумай что-нибудь»… А недавно открытым текстом сказала: «Выходи замуж, у тебя же есть за кого».

Состоятельный воздыхатель, на которого намекала мать, Илоне был неприятен. Но стоило лишь заикнуться об этом, как Ольга Петровна одарила дочь хорошо знакомым взглядом. Точно так же она смотрела на семилетнюю Илону, когда та отказывалась признавать отчима папой… «Ты ведь хочешь, чтобы мама была счастлива? -- то ли спрашивала, то ли убеждала она девочку. -- Тогда называй Николая папой». Илона тогда ради маминого счастья пересилила себя. Готова была уступить и сейчас. Но в последний момент ноги сами понесли девушку к человеку, которому можно было бы рассказать, как ей страшно…

«Видеть, как мать моет отчиму ноги, было невозможно»

Развод родителей для Илоны не явился неожиданностью. Скорее, наоборот: она давно ждала, когда это случится. Ведь каждый вечер, перед сном забиваясь к маме под бочок, девочка просила рассказать ей сказку про то, как они будут жить… без папы. Отец был ревнив и избивал мать, что называется, по первому подозрению. Под его горячую руку не единожды попадала и Илона. Как-то раз мама пришла домой довольно поздно и не раздеваясь прилегла рядом с дочерью. Ворвавшись в комнату, отец ударил Ольгу кулаком по голове. «Скорая» увезла ее с сотрясением мозга, а Илона с той ночи стала заикаться.

Вернувшись из больницы, мать пообещала дочери: мол, скоро у нас все будет хорошо, начнется другая жизнь. И уже через неделю объявила главе семейства, что уходит от него вместе с детьми. «Стерву свою можешь забирать, -- крикнул отец, который считал Илону копией матери, -- а Володьку не отдам». Ольга так торопилась уйти к «доброму и надежному» Николаю, что бороться за сына не стала. Это исковеркало Володе судьбу и стоило ему свободы: без материнского глаза парень попал сначала в дурную компанию, а со временем и в тюрьму…

РЕКЛАМА

Новым мужем Ольга не могла нарадоваться: красивый, хозяйственный, любящий! И хотя Илоне не хотелось называть Николая папой, она вняла-таки настойчивым просьбам: чего не сделаешь, чтобы мама была счастлива! Свыклась девочка и с тем, что на сон грядущий нельзя даже пригреться возле мамочки, ведь рядом с ней теперь был дядя Коля, как Илона про себя называла отчима. Одно ей было нестерпимо -- видеть, как мама моет… дяде Коле ноги. Особенно страдала Илона, когда отчим приходил навеселе (а это с ним случалось все чаще) и куражился, протягивая то одну, то другую ногу Ольге едва ли не под нос.

Илоне было двенадцать лет, когда мама заболела и отчим улегся спать рядом с ней. Ночью девочка почувствовала, что подвыпивший «папа» пытается стащить с нее трусики. Вырвавшись из крепких рук, она в ужасе выскочила из квартиры и остаток ночи провела в подъезде. Матери о случившемся, понятно, не рассказала. Отчим же, видимо, боясь, что когда-нибудь падчерица «расколется», стал буквально съедать Ольгу: и ленива «эта твоя», и уродка -- даром что мальчики на Илону оборачивались. Вот Аллочка, младшенькая, -- другое дело… Николай даже не скрывал, что ждет не дождется, когда падчерица закончит школу и -- «на все четыре стороны!» Ольга за старшую дочь не заступалась, и та почувствовала себя в семье лишней.

РЕКЛАМА

Когда в доме не оказывалось денег, мать просила дочку «что-нибудь придумать»

После школы Илона поступила в институт и перебралась в общежитие. Дома показывалась редко. Но и это не спасало отношений Ольги с Николаем. Он неделями не выходил из запоя, хамил, мог и руку поднять. Чтобы не оставаться с ним наедине, Ольга стала спать с Аллочкой. Ей же выплакивала в жилетку все свои горести. Так и стали мать с дочкой лучшими подружками. Одна старела, другая росла, но спали они по-прежнему вместе… У Аллы практически не было подруг -- зачем они ей, если рядом такая родная, все понимающая мама? К тому же девочка нуждалась в защите: вечно пьяный отец час от часу норовил обидеть, и только мама могла ее защитить. Николай же попросту терял человеческий облик, а когда Ольга пригрозила ему разводом, пообещал… сжечь квартиру.

Илона поражалась: ради чего мать все это терпит? Пригласила знакомых ребят, чтобы по-мужски «побеседовали» с отчимом -- может, хоть силы испугается? Попыталась образумить и мать. «Разводись!» -- сказала ей жестко. Но Ольга отвела глаза: «Я надеюсь, что все еще наладится. Он обещал бросить пить». -- «Себя не жалеешь, так хоть Аллу пожалей, -- взмолилась Илона. -- Она ведь боится тебя в квартире одну оставить: гулять не ходит, даже школу забросила! Как же она в институт поступит?» Ольга мгновенно вскинулась: «Какой институт? Зачем ей поступать? Не отпущу!» Илона в оцепенении смотрела на мать: что за чужая женщина -- неужели это ее она всегда считала самой доброй, самой ласковой и самой заботливой на свете?..

РЕКЛАМА

Нужно было жить дальше. Но на какие деньги? Себя Илона худо-бедно содержала, но Аллочка… Увидев на старшей сестре какую-нибудь дешевенькую футболочку, она почти бесшумно вздыхала: «Мне бы такую… » Илона тут же снимала с себя обновку и отдавала младшенькой. А мать то и дело стреляла у «благополучной» старшей дочери то десятку, то двадцатку. Если денег у Илоны не находилось, Ольга Петровна начинала плакать: «Ну придумай что-нибудь». Похоже, женщину даже не интересовало, где и как дочка зарабатывает деньги. Но однажды, набравшись мужества, Илона завела с матерью откровенный разговор: «Скажи, что, по-твоему, я должна придумать?» Тут-то и услышала о необходимости… выйти замуж. Илона вспыхнула: «Ты что такое говоришь, мамочка?!» А в ответ -- обезоруживающий умоляющий взгляд. Тот самый…

«Нередко взрослые просто эксплуатируют чувства своих детей»

Психологу центра поддержки семьи, куда пришла отчаявшаяся девушка, открывали душу многие люди. Но психолог, как и врач, обязан соблюдать профессиональную тайну. Рассказать историю Илоны (изменив, конечно же, имена действующих лиц), Нина Васильевна решилась только потому, что надеется быть услышанной теми, кто волею судеб оказался в подобной ситуации:

-- Взрослея, все дети как бы заново оценивают своих родителей, -- говорит она, -- и это естественный процесс. Но разочарование -- это трагедия. Если же разочаровывает мать -- самый близкий ребенку человек, то последствия трудно даже предугадать. Мама, под боком у которой (в случае с Илоной это было в самом прямом смысле) ребенок прятался от всех сложностей жизни, не только перестает быть ему защитой, но становится источником опасности -- даже повзрослевшее сознание отказывается воспринимать этот печальный факт.

Ольга Петровна из тех женщин, которые не признают за детьми права на отдельную жизнь, а видят в них лишь «инструмент» для устройства собственной судьбы. От первого мужа она в буквальном смысле откупилась сыном. В результате, оставшись рядом со зверем в человеческом обличье, парень скатился в пропасть.

Илона была для матери отдушиной -- и она пригревала старшую дочь до тех пор, пока свою потребность в любви не реализовала мужчиной. Но как только это случилось, она отдалилась от девочки, а затем и вовсе открестилась от нее. Когда испортились отношения и со вторым мужем, женщина повторила с младшей дочкой то же, что проделала со старшей: сделав Аллу своей наперсницей, в ней черпает душевные силы, которых все больше требуется, чтобы переживать разрыв с деградирующим супругом. Тем не менее расставаться с ним она не желает даже ради дочерей. Напротив, именно их Ольга Петровна вынуждает идти на жертвы: Аллу не отпускает от себя ни на шаг, превратив девочку, по сути, в заложницу собственного брака; Илону отправляет любыми путями добывать средства к существованию…

Трезво оценить происходящее Илоне сейчас трудно -- почти невозможно! Но девушка просто обязана решиться на это, иначе ей можно поставить крест на собственной жизни! Но как совместить несовместимое: желание не зависеть от семейных обстоятельств и любовь к матери, сестре? Я постаралась объяснить девушке: не следует злиться на мать и видеть в ней врага, было ведь время, когда она дарила дочке душевную энергию. Просто теперь самой Ольге Петровне этой энергии стало недоставать -- вся она уходит на роковую привязанность к мужу.

О таких, как Илонина мама, часто говорят: «Она слабая женщина». Да, слабая, но это не та слабость, которой можно, а тем паче нужно потакать. Конечно, дети должны поддерживать родителей, но в меру разумного -- не становясь заложниками их пристрастий.

Илона, как мне показалось, поняла меня: включив механизм внутренней защиты, она ушла в твердой решимости отказать богатому «жениху». Но кто знает, как поступит девушка, когда мать снова поднимет на нее просящий взгляд… Мне страшно за Илону. И за всех детей, которые так самоотверженно любят своих родителей, что готовы жертвовать даже собственной судьбой. К сожалению, взрослые нередко просто эксплуатируют чувства своих детей, их душевные силы. А ведь молодым еще строить свои дома, растить свои сады, воспитывать своих детей…

336

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів